16 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ  ДЕНЬ БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ

Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет.

Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить. Это очень вредная затея. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.

Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это.

Многие школьники курят не потому, что им нравится курить, а потому, что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает сил проявить характер и отказаться от сигареты в курящей компании. А ведь вредно даже находиться рядом с курящими, так как приходится вдыхать ядовитый дым. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулез, рак.

Это нужно запомнить:

1. Курение загрязняет легкие.

2. Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.

3. Курение затрудняет нормальную работу сердца.

4. От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах во рту.