Публичный доклад за 2016-2017 уч. год (pdf)

ИНФЕКЦИОННЫЕ  БОЛЕЗНИ

Болезни, которые передаются от одного человека к другому, называются инфекционными. Детских инфекционных болезней много: дифтерия, краснуха, свинка, коклюш, скарлатина, ветрянка и другие. Они передаются через кашель, чихание, через загрязнённую воду и пищу. Против многих инфекционных болезней делают прививки.

ГРИПП

Самое распространённое инфекционное заболевание – грипп. Он быстрее других болезней передаётся от одного человека к другому. Грипп такой заразный, что им одновременно может заболеть почти весь ваш класс или вся ваша семья, многие тысячи и даже миллионы человек. Тогда это называется эпидемией. Эпидемии гриппа бывают почти каждый год, обычно зимой или весной.

Вот некоторые признаки гриппа: головная боль, высокая температура, боль в спине, ногах, насморк, кашель, слабость, желание лечь и ничего больше не делать. Продол-жительность болезни – 10-15 дней.

Во время болезни необходимо держаться подальше от родных и друзей, потому что грипп очень заразен и передаётся через кашель и чихание.

Чтобы вылечиться, надо:

• Находиться в постели, пока хотя бы три дня подряд у тебя не продержится нормальная температура.
  • Принимать лекарства, которые прописал врач.
  • Пить много жидкости (молоко, сок, чай из лекарственных трав).
  • Часто проветривать помещение.