Положение о гимназических классах

в муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия №9»
г.Коломны Московской области

Настоящее положение разработано на основании Закона Российской Федерации "Об образовании" (статьи 11, 13,15,16,19); типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением правительства РФ от 11.03.2001 г. №196

Общие положения.

1.В соответствии с Уставом учреждения статус гимназии проявляется: в органичности уклада жизни, обеспечивающего комфортность пребывания в ней учащихся и учителей и стимулировании выпускников к получению универсального образования, готовности к последующей практической работе или учебной деятельности в системе высшего образования;
в организации, поиске, разработке и внедрении гимназического содержания образования, форм и методов его реализации;
в основных направлениях образовательного процесса, который строится на принципах личностно-ориентированной педагогики;
в активной исследовательской и творческой деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время;
в активизации целенаправленной учебно-поисковой, исследовательской, творческой деятельности.
2.В соответствии с Уставом гимназии в учреждении функционируют:
общеобразовательные классы - 1-11кл.,
гимназические классы 2-11кл.
3.Условия приема в гимназию.
3.1.В I класс гимназии принимаются дети в возрасте 6-ти лет 6-ти месяцев, не имеющие медицинских противопоказаний и достигшие функциональной зрелости и готовности к обучению, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Обязательным условием для приема детей является достижение ими к I сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
3.2.Приоритетным правом при приеме в гимназию пользуются дети, проживающие в микрорайоне гимназии.
3.3. При наличии свободных мест и педагогических кадров гимназия имеет право осуществлять дополнительный набор в гимназические классы независимо от места жительства.
Порядок зачисления обучающихся в гимназические классы.
1. Зачисление учащихся в Гимназию, осуществляющую образовательный процесс повышенного уровня на основе усложненных программ и учебных планов, с использованием новейших технологий и средств обучения может производиться:
1.1.в общеобразовательные классы - на основании заявления родителей в соответствии с действующим Положением о зачислении учащихся в общеобразовательные средние учебные заведения
2.Порядок комплектования гимназических классов устанавливается администрацией МОУ гимназия №9 и закрепляется в Уставе МОУ гимназия №9
2.1.Прием заявлений в гимназические 5 классы производится от всех желающих из любых ОУ.
3. При зачислении в гимназические 5 классы обращается особое внимание на рекомендации психологов, состояние здоровья детей и отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом на программном материале повышенного уровня.
3.1.Для комплектования гимназических классов создается специальная комиссия, утверждаемая приказом директора. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с приказом директора о конкурсном наборе в гимназические классы.
3.2.Порядок приема обучающихся в гимназические классы своевременно доводится до сведения родителей.
3.3.При приеме в гимназические классы обучающихся учитываются результаты итоговой аттестации учащихся 3(4) классов.
3.4.При наличии свободных мест комиссия может принять решение о зачислении обучающихся в 6-10 классах, переводящихся из других гимназий, либо по итогам собеседования.
3.5.За обучающимися в гимназических классах сохраняется право свободного перехода в соответствующий класс, обучающийся по общеобразовательной программе.
3.6.Обучающиеся гимназических классов, не выдержавшие промежуточной аттестации и имеющие отметки «удовлетворительно» по итогам аттестации за год более чем по трем предметам, переводятся в общеобразовательные классы решением педагогического совета гимназии.
3.7.Повторный курс обучения в гимназических классах возможен лишь в случае неуспеваемости обучающихся по болезни, при условии их хорошей систематической успеваемости в предыдущие годы.
3.8.Итоговая аттестация за 9 класс проводится в соответствии с нормативными правовыми актами органов управления образованием. Конкурсные экзамены в 10 ГК не проводятся.
3.9.Набор в 10 профильные классы осуществляется на основании положения об организации профильного обучения в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.Коломны.
3.10.Выпускники 9(11) гимназических классов получают документ установленного образца с указанием вида образовательного учреждения и предметов, изученных в нем.
3.11.Администрация обязана ознакомить обучающихся и их родителей (законных представителей) со всеми документами, регламентирующими образовательный процесс в гимназических классах.