3 декабря 2016 года учащиеся 11 «А» социально-экономического класса (Емельянова Виолетта, Каратеев Максим, Ломако Пётр, Резчикова Алёна, Рудь Егор) приняли участие в региональном интеллектуальном марафоне проводимым факультетом истории, управления и сервиса ГАОУ ВПО «ГСГУ»  среди 9-11-х классов общеобразовательных организаций г.о. Коломна, а также Коломенского, Воскресенского районов по теме "Московская битва: память в юбилеях", который посвящён 75-летию Московской битвы.

Марафон проходил в течение ноября в три этапа. На втором этапе, дистанционном, учащиеся выполнили контрольные отборочные работы и были приглашены для участия в очном туре, который прошёл в формате игры «Что? Где? Когда» для команд учащихся 9-11-х классов.

Команда гимназии под руководством Е.Е. Ширкалиной заняла III  место, получив грамоту и призы.