12 апреля 2016 года в гимназии состоялся комплекс мероприятий, посвященных 55-летию полета первого человека в космос: учащиеся 7а класса (классный руководитель Анисимова И.С.) участвовали в митинге, у памятника Ю.А.Гагарину, волонтеры ВОО "Молодая гвардия Единой России"  провели познавательную игру  "Звездный путь" с учащимися  8А класса, старшеклассники стали активными участниками научной конференции в ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)».

В актовом зале гимназии состоялась встреча с  одним из руководителей Коломенского  аэроклуба им. М.В. Водопьянова Шевовым Валентином Сергеевичем и коломенским краеведом , писателем Кузовкиным Анатолием Ивановичем.  Они рассказали о том, что  в середине шестидесятых годов в аэроклубе проходили летное обучение кандидаты в Летный отряд космонавтов. Несколько человек из них - космонавты Гречко, Пацаев, Волков и другие впоследствии летали в космос. В марте 1971 года на аэродроме Коробчеево проходила парашютную подготовку группа, в составе которой был будущий космонавт-исследователь Валерий Поляков, совершивший впоследствии самый длительный в истории космический полет (437 суток 17 часов 58 минут), а также  врач, путешественник и впоследствии известный телеведущий Юрий Сенкевич.