Необычный классный час, посвящённый Дню космонавтики, прошёл в 8а классе (кл. рук. Халяпина Л.Н.).

Были приглашены специалист по работе с молодёжью МБУ ДМ МЦ «Выбор» Кудряшова Ирина Валерьевна, звукооператор Крылов Михаил Юрьевич, волонтёры Карзаков Рустам Юрьевич, Ильина Вероника Вячеславовна.

Сначала они напомнили о первом человеке, который полетел в космос в 1961 году, – Юрии Алексеевиче Гагарине, открывшем в XX веке новую эру космического пространства. Поведали интересные истории об искусственных спутниках Земли, о собаках, побывавших в космосе – Лайке, Белке и Стрелке.

Увлекли ребят рассказы о различных космических кораблях, о памятниках космонавтам, установленных в разных городах.

Фильм о том, как готовили Юрия Алексеевича Гагарина к полёту, также никого не оставил равнодушным. С интересом ребята восприняли рассказ о коломенском космонавте – Тюрине Михаиле Владимировиче.

Затем все участвовали в викторине о Космосе.

А в завершение всех заворожила представленная реконструкция первого полёта Гагарина. Виртуальный полет Юрия Гагарина в космос -- в сопровождении исторических аудиозаписей - зафиксировал подготовку к запуску и старт ракеты-носителя, эпизоды отделения блоков и сброса головного обтекания, орбитальный полет и все этапы спуска космонавта до момента касания.

Всё было очень увлекательно и познавательно. Слова благодарности искренне звучали от ребят в адрес организаторов!