26 февраля2016 года в гимназии №9 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 106-летию со дня рождения нашего земляка великого русского флотоводца Адмирала Флота Советского Союза дважды Героя Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова.

Мероприятие посетили:

- дочь С.Г. Горшкова - Елена Сергеевна Горшкова, члены семьи С.Г. Горшкова;

- Заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом России вице-адмирал Федотенков Александр Николаевич;

- Первый заместитель Председателя  "Клуба  адмиралов"  вице-адмирал  Дорогин  Валерий  Фёдорович;

- Капитан 1 ранга, помощник Главнокомандующего ВМФ Павлов Сергей Петрович;

- Заместитель председателя Совета историко-патриотического центра при Администрации города Коломна, контр-адмирал Юрченко Вячеслав Федорович;

- Начальник музея Истории подводного флота Военно-морского института города Санкт-Петербург, Капитан 1 ранга Исматуллаев Ильхом Казакджакович;

- Начальник музея Истории Морского корпуса Военно-морского института города Санкт-Петербург, Капитан 2 ранга Бусурин Игорь Вадимович;

- Заместитель председателя офицерского собрания ветеранов города Коломна, Капитан 1 ранга Прокопов Владимир Федорович;

- ветераны военно-морского флота России.

Федотенков А.Н. вручил стипендии имени С.Г.Горшкова трем лучшим ученикам гимназии: Никитиной Полине, Ларионову Виталию и Истоминой Марии (стипендии вручаются с 2005 года).

Также прошла научная конференция, посвященная классической,  самой известной, обсуждаемой, международно-признанной геополитической  работе С.Г. Горшкова  "Морская мощь государства".

«У него 245 открытых работ, среди которых самая известная – это «Морская мощь государства», которая переведена на все языки мира, а в Англии эта книга обязательна для изучения при подготовке морских офицеров», - говорит дочь Адмирала Флота Советского Союза Сергея Горшкова Елена Горшкова.