В декабре 2015 года в гимназии под руководством педагога-психолога Павловой Е.В. прошли уроки Доброты, посвященные информированию детской аудитории о проблемах слепоглухих людей и формированию гуманного отношения и сопереживания к проблемам людей с одновременным нарушением зрения и слуха.

В процессе выполнения упражнений ребята пробовали почувствовать, как это нелегко, когда человек не может пользоваться зрением, чтобы ориентироваться в пространстве. Ребята познакомились с дермографией - способом письма на ладони печатными буквами и азбукой, где каждой букве русского алфавита соответствует определенная конфигурация пальцев - дактилологией. Завершая урок, гимназисты обсуждали непростые вопросы, связанные с тем. как не обидеть слепоглухого человека, как здоровые люди могут помочь слепоглухому человеку. Было высказано много слов уважения в адрес людей с нарушениями слуха и зрения, их целеустремленности, жизнелюбию и умению преодолевать трудности.