Если не научить ребёнка чистить зубы, умываться, менять носки, это плохо, но со временем жизнь в обществе заставит его научиться этому.

Есть вещи, которые ребёнок, не постигнув на первых шагах обучения, может потерять навсегда: умение видеть мир во всех его проявлениях, восхищаться падающим осенним листом и восходящим солнцем. Знание истории своей малой родины даст ему понимание истории государства, а главное научит испытывать гордость за своих предков и воспитает желание быть достойным их памяти. Ученики моего класса частые гости открытий выставок и мастер-классов в музеях и выставочных залах города. Но есть особенные выставки, редкие, даже в насыщенной культурной жизни нашего города. 13 ноября наша экскурсия началась с выставки «Коломенский – первый в России, первый в мире…» в выставочном зале «Дом подарков» КЦ «Лига». Выставка посвящена 180-летию со дня рождения почётного гражданина Коломны Аманда Егоровича Струве – выдающегося инженера, основателя Коломенского машиностроительного завода, создавшего первый в России электрический трамвай, первый в мире теплоход. Ребята узнали, что основанный им завод, дал возможность Коломне купеческой превратиться в развитый промышленный центр России. Завод стал крупнейшим в Российском государстве.

И узнавали они об этом не просто из рассказа научного сотрудника краеведческого музея Ларисы Борисовны Рябковой. Каждый из них получил роль: Аманда Струве, отмеченного высокими государственными наградами, талантливого коломенского инженера Г.К. Корейво, прославившего своими изобретениями Коломну во всем мире и многих других. Нужно было видеть лица ребят, которые гордились своими ролями. Возможно, в ком-то из них проявилось желание стать похожими на своих героев. Лариса Борисовна постоянно подчёркивала, что для этого нужны глубокие знания, упорство и любовь к своей Родине. Ребята смогли с помощью экспонатов выставки в другой эпохе, где на Парижской выставке Эйфелева башня, сегодняшний символ Парижа, получила лишь Золотую медаль, а коломенский паровоз – Гран-При. Дети осознали, что являются продолжателями достойных традиций коломенцев.

Мы часто относим воспитание патриотизма к военной истории нашего государства. Эта выставка показала и другие возможности. А результат: заинтересованные детские лица, желание прикоснуться к экспонатам, удивление, восхищение перед огромной картой на которой отмечены страны, куда поставлялась продукция завода, щелканье фотоаппаратов. Мальчишки обсуждали фильм времён I Мировой войны.

Продолжением стал рассказ в выставочном зале краеведческого музея о племяннике Аманда Струве – Николае. Где ребята узнали о неизвестных страницах музыкальной истории Коломны. Слушали контрабас и смотрели любимые мультфильмы, переозвученные на музыку известных русских и немецкого композитора Метнера, полюбившего Россию, побывав в селе Акатьево под Коломной. Слушали Шаляпина, который тоже гостил в Акатьево. Увидели рояль, на котором Рахманинов работал и давал концерты жителям села. Ребятам предложили потанцевать под музыку Кусевицкого.

Но и в этом рассказе была продолжена мысль: человек, любящий свою родину будет прославлять её, даже будучи вынужденным уехать заграницу. Всех этих людей вдали от Родины объединяло Российское музыкальное издательство, созданное на деньги С.А. Кусевицкого (владельца имения в с. Акатьево), а душой-управляющим был Николай Густавович Струве. Они издавали ноты молодых русских композиторов, чем спасали их от бедности и давали возможность творить. Их имена позднее прославят Россию: Рахманинов, Стравинский, Скрябин.

Уважаемые коллеги! Выставки скоро заканчивают свою работу, но я искренне советую вам приложить все усилия, чтобы посетить их.

4Акласс, Е.Н.Лужнева