История музея

Музей истории школы-гимназии № 9 основан в 1965 году коллективом школы при активном участии и поддержке директора Воронкова Алексея Федоровича.

Первоначально музей, создаваемый по инициативе А.Ф. Воронкова, был посвящен выпускникам - участникам Великой Отечественной войны. Собирались материалы, устанавливалась переписка, организовывались встречи с ветеранами. Так постепенно был собран интересный и разнообразный материал по темам: «Школа в годы войны», «Выпускники – участники Великой Отечественной войны», «Выпускники школы – герои Советского Союза», «Выпуск 1941 года».

Первые результаты работы музея показали, что собранный материал позволяет значительно расширить экспозицию, разнообразить тематику. Постепенно были собраны сведения, документы, фотографии и воспоминания по всей истории школы, что позволило нашему музею стать музеем истории школы № 9.

В материалах экспозиции отражена не только история школы, здесь история нашей страны. Рождалась школа в тяжелое время Гражданской войны. Вместе со всей страной строила новое общество и воспитывала нового человека. Не обошли школу стороной и репрессии 30-х годов. Вместе со страной провожала на войну своих вчерашних выпускников, оплакивала тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. И снова восстанавливалась, снова принимала в своих классах ребят. Учила и воспитывала их на уроках, во время производственной практики на заводах, во время уборочной страды на полях соседних колхозов. Вместе со страной боролась за мир, организовывала аукционы и собирала деньги голодающим детям Африки. Встречалась с учениками из различных областей нашей страны, вела переписку с пионерами ГДР, Чехословакии, Болгарии и Румынии.

А какой интересной была жизнь в самой школе: конкурсы, концерты, конференции, научные чтения, многодневные походы (и зимой и летом), встречи с выпускниками, спортивные соревнования и многое другое, что нашло отражение на страницах нашего музея.

Отдельное внимание в экспозиции уделено учителям школы № 9. В разные годы в нашей школе работали удивительные, творческие и интереснейшие педагоги. Судьбе одного из них, учителю от Бога, воспитавшему ни одно поколение коломенских учителей, Г.М. Горшкову посвящена отдельная страница музея.

У школы № 9 всегда было много друзей. Но особенно теплые отношения сложились с военными моряками. Они были частыми гостями в стенах нашей школы, выступали на научных чтениях (может быть тогда многие наши ученики выбирали для себя военно-морскую службу делом всей жизни). Особую роль в складывании таких теплых отношений сыграл Дважды Герой Советского Союза, Адмирал флота Советского Союза С.Г. Горшков. Память о двух Горшковых, отце и сыне, судьба которых была связана с историей нашей школы, города бережно хранится в школьном музее.

С 1988 года по 1990 год музей не функционировал в связи с ремонтом школы. Это не самое приятное время в жизни музея. Ведь практически ни какой жизни-то и не было. Лишь в 1991 году музей был переведен в новое помещение (отдельный кабинет на первом этаже здания школы), обновлены витрины коллекции, разобран и классифицирован богатый архив, созданы новые каталоги, проведена подробная опись экспонатов.

В 2000 году музею было присвоено имя Воронкова Алексея Федоровича, жизнь которого самым непосредственным образом была связана с историей нашей школы. А.Ф. Воронков пришел в школу № 9 (тогда она называлась 6-я Советская школа) обычным учеником. Учился. Был одним из первых пионеров Коломны. Успешно завершил обучение и собирался стать учителем, но началась Великая Отечественная война. Как и многие наши выпускники, он ушел на фронт. Воевал и после войны вернулся в 9 школу учителем географии. Стал директором. Период его руководства учителя-ветераны называют эпохой Воронкова, когда начал создаваться особый мир девятой школы с её обычаями и традициями.

Сейчас музей насчитывает более 3-х тысяч экспонатов, среди которых личные вещи учителей и учеников (учебные тетради, книги с дарственными надписями, рисунки, стихи и музыкальные произведения, созданные нашими выпускниками), письма, телеграммы, фотографии, альбомы, воспоминания выпускников, грамоты и дипломы, макеты кораблей, чучела животных, подаренные С.Г. Горшковым и многое другое.

Подготовили материалы: музейная группа гимназии № 9.
Руководитель: Ермакова А.В.