Публичный доклад за 2016-2017 уч. год (pdf)

Так начиналась школа…

Поэтический альманах "Души прекрасные порывы..."

Литературный альманах к 95-летию гимназии №9

Выпуск газеты "Исток" к 95-летнему юбилею гимназии. N2 2013-2014 уч.год (pdf)

Основана школа была в 1918 году, по предложению рабочих Коломенского тепловозостроительного завода, принадлежавшего до Октябрьской революции братьям Струве. Место для школы нашли на первых двух этажах пятиэтажного заводского дома в Голутвине, где до октября 1917 года жили акционеры и чиновники завода. Называлась она тогда 6-ая Советская школа I ступени.

В 1928 году силами рабочих завода и родителей было отстроено новое здание для средней школы, теперь уже за номером 9. Это здание до сих пор остается центральным звеном всего учебного комплекса.

История школы тесно связана с историей страны: здесь была создана первая комсомольская организация города (ноябрь 1919 года), первая пионерская организация (1920 год). Из этих стен уходили вместе со своими учителями на Великую Отечественную войну вчерашние школьники.

В 1942 году здание школы было отдано под госпиталь, но работа школы не прекратилась. Коллектив учителей и учеников продолжил обучение в других школах города. Ребята не только успевали хорошо учиться, но и ухаживать за ранеными в госпитале, помогать рабочим на заводе, убирать урожай вместе с колхозниками, разгружать вагоны на станции Коломна. Главное, школа всем своим коллективом
поддерживала тех ребят, чьи родители погибли на фронтах Великой Отечественной войны.Воронков А.Ф.

Война уходила все дальше от границ нашего города. Госпиталь свернули. Пора было думать о будущем и готовить здание школы к новому учебному году. 1 сентября 1943 года средняя школа № 9 вновь встретила первоклассников. В течение последующих 11 лет в нашей школе обучались только одни мальчики. Лишь с 1 сентября 1954 года за школьные парты вместе с мальчишками сели и девочки.

В 1962 году была реализована новая реформа в сфере образования, и наша школа стала учебным заведением с производственным обучением на базе Коломенского завода. Теперь в школе имени Вани Маркова обучались и проходили практику только одни старшеклассники.

В 1965 году силами учителей, при непосредственной поддержке директора школы А.Ф. Воронкова был открыт школьный музей. В 2000 году решением педагогического и ученического коллектива гимназии школьному музею было присвоено имя А.Ф. Воронкова. В 2003 году музей гимназии № 9 получил государственный сертификат школьного музея и лицензию на право официальной деятельности.

В 1968 году в школу вернулись первоклассники. В это же время был открыт первый лагерь труда и отдыха.

С 1989 года по 1990 гг. – при непосредственной помощи и поддержке С.Г. Горшкова, главкома ВМФ СССР, было полностью перестроено здание школы и заложен бассейн. В 1992 году школе № 9 был присвоен статус гимназии и с этого времени начинается профильное обучение в старших классах, продолжающееся до сих пор.

Горшков С.Г.

В 2000 году гимназии было присвоено имя адмирала флота дважды Героя СССР С.Г. Горшкова.(К 95 летию С.Г. Горшкова. Презентация pdf, 6Мб)

За годы деятельности школы её окончило более 8,5 тысяч выпускников, из них более 345 человек с золотыми медалями.

Гимназия № 9 имеет свою уникальную биографию, которая складывается из биографий её выпускников.
В разные годы в школе учились писатели: Ареадна Тур, Сергей Гуськов, Владислав Леонов; поэт Евгений Кирсанов, режиссер театра имени А.С. Пушкина в Москве Юрий Еремин; художник Влад Татаринов; доктор технических наук, профессор МГОУ А.В. Башкин; кандидат технических наук И.Б. Шавырин; академик Ю.А. Маматов; руководитель клуба «Суворов» кандидат педагогических наук А.Б. Сурков; профессор института государства и права В.С. Шевцов; доктор физико-математических наук, профессор КГПИ А.П. Рыженков; кандидаты филологических наук Н.П. Руднева и А.А. Ежова; кандидат философских наук А.Н. Кудишина.; директора школ Е.Д. Меньшов, И.Н. Поспелов, директор ММЦ УО П.И. Сегал; врачи, учителя, военные, инженеры, исследователи полярных зон, дипломаты и бизнесмены.

В разные годы в школе работали талантливые учителя: Г.М. Горшков, В.В. Счастнев, Б.М. Тройнин, В.П. Иванов, З.Г. Ямпольская, Г.Я. Устинов, А.Ф. Воронков, О.Е. Хить, Е.А. Клочкова, З.Ф. Нечаева, В.И. Орлова, Н.А. Байгулова, В.Ф. Кожетов, Л.И. Беловолова, Т.Н. Гращенкова, Н.В. Поспелова, М.С. Мечетина, Н.Р. Чернышова, Н.Н. Кальнина и многие многие другие, составившие имя и славу гимназии № 9.