Публичный доклад за 2016-2017 уч. год (pdf)

«Формирование модели психолого-педагогической безопасности образовательного пространства гимназии»

Статус экспериментальной площадки: ФЭП.
Ступень образования, на которой осуществляется эксперимент: начальная, основная и средняя школа.

Научный руководитель: доцент кафедры «Комплексная безопасность» ГОУ Педагогическая Академия, кандидат педагогических наук Чесноков Николай Анатольевич.
Руководитель проекта: Руденков Михаил Михайлович, кандидат политических наук
Ответственный исполнитель: заместитель директора по воспитательной работе Ермакова А.В.
Разработчики проекта: педагог-психолог Павлова Е.В., социальный педагог Нешумова А.В., учитель русского языка и литературы Панина И.И.

Количественный состав участников эксперимента.
Учащиеся:  920 человек.

Педагоги: классные руководители (36), социальный педагог Нешумова А.В., педагоги-организаторы.
Администрация: директор МОУ гимназии №9Руденков М.М., заместитель директо­ра по воспитательной работе Ермакова А.В., заместитель директора по УВР Сподарева Т.Б., за­меститель директора по безопасности Юдин В.Е.
Другие участники эксперимента: Кафедра «Комплексная безопасность» ГОУ Педагогическая Академия, Управление образования г.о.Коломна,  Методический центр Управления образования г.о.Коломна, ГОУ ВПО МГОСГИ.

Цель экспериментальной программы.
Теоретическое обоснование и создание модели безопасного психолого-педагогического образовательного пространства гимназии, как фундамента  для формирования оптимальных условий обучения и воспитания гимназистов.

О работе ФЭП "Формирование психолого-педагогической безопасности образовательного пространства гимназии" (Приказ №313-ОД от 18 октября 2013 г.)

О работе ФЭП "Формирование психолого-педагогической безопасности образовательного пространства гимназии" (Приказ №323/1-ОД от 10 октября 2014 г.)

План реализации проекта 2017-2019 г.г.

Распространение опыта по теме эксперимента состоялось 14 декабря 2016 года в МБОУ "Гимназия №9" на семинаре социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций г.о.Коломна по теме: "Система работы общеобразовательного учреждения по профилактике экстремизма и ксенофобии среди несовершеннолетних"

Программа мероприятия (pdf)

В рамках реализации плана работы экспериментальной площадки "Формирование психолого-педагогической безопасности образовательного пространства гимназии" в 2015-16 учебном году педагоги гимназии приняли участие в Международных конференциях "Современные школы России. Вопросы модернизации" и разместили свои статьи в научных сборниках, представленных в разделах "педагогические науки" и "Психологические науки".

Статья «Партнерство школы и семьи как фактор повышения психолого-педагогической безопасности образовательного пространства гимназии». Авторы: Ермакова А.В., Павлова Е.В. (Современная школа России http://russia-school.com)

4 декабря 2015 года в МБОУ гимназии №9 прошла региональная научно-практическая конференция по теме «Партнерство школы и семьи как фактор повышения психолого-педагогической безопасности образовательного пространства гимназии». >>Подробнее

15 декабря 2014 года на базе МБОУ гимназия №9
Федеральное государственное научное учреждение "Институт социализации и образования" Российской академии образования и МБОУ гимназия №9 провели

Региональную научно-практическую конференцию «Психолого-педагогическая безопасность образовательного пространства как фактор снижения агрессии в подростковой среде»

Программа мероприятия Смотреть (951Кб, pdf)

Сборник статей региональной научно-практической конференции "Психолого-педагогическая безопасность образовательного пространства как фактор снижения агрессии в подростковой среде"(pdf)

Федеральное  государственное научное учреждение «Институт социализации и образования» Российской академии образования и Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №9 г.о. Коломна проводят 23 мая 2014 года на базе МБОУ гимназия №9 Региональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы обеспечения психолого-педагогической безопасности на уроках и во внеурочной деятельности»

Программа мероприятия

7 декабря 2012 года в гимназии  прошел Единый методический день по теме «Обеспечение информационной безопасности, как условие повышения интеллектуального и нравственного потенциала всех участников образовательного процесса». Репортаж коломенского телевидения можно посмотреть здесь.

Программа методического дня 7 декабря 2012 г.

Отчет о Едином методическом дне 7 декабря 2012 г.

В соответствии с планом работы гимназии 19 декабря 2012 года состоялся педагогический совет в форме конференции «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».

Участниками конференции стали : специалист Управления образования администрации г.о.Коломна Смирнова С.В., доцент кафедры комплексной безопасности ГОУ ВПО «АСОУ» , «Информационная безопасность детей в РФ Чесноков Н.А., члены педагогического коллектива гимназии, учителя и заместители директоров по воспитательной работе школ города .

Программа конференции 19 декабря 2012 г.

"Безопасное информационное пространство детям - памятка для родителей" (буклет)
Безопасный Интернет - детям! (плакат)

Программа экспериментальной работы (pdf)

Мероприятия в рамках программы эксперимента (pdf)